Статьи

Готовые решения для сгущенных продуктов с сахаром

18 мая 2023 г.

ГК «Питерпром» одна из ведущих отечественных компаний-производителей комплексных пищевых добавок, стабилизационных систем и молочно-белковых смесей. Ассортимент компании включает в себя готовые и надежные решения для производства различных продуктов на основе молочного сырья как премиум, так и эконом сегментов. Ведущие технологи компании с многолетним производственным опытом сопровождают процесс внедрения наших продуктов в производственный цикл партнеров-производителей, оказывая онлайн-консультации и осуществляя командировки на производственные площадки.

Мы ценим доверие наших партнеров, поэтому для каждого клиента разрабатываем индивидуальные решения и рекомендации в зависимости от их целей и технического оснащения.

В настоящий момент активно развивается кондитерская отрасль и HoReCa, в связи с чем возрастает спрос на такие товарные позиции как сгущённое молоко и кондитерские начинки, например, начинки типа вареной сгущенки.  Не будет новым тот факт, что главную роль играет себестоимость продукции, при этом функционально-технологические свойства, такие как термоустойчивость, устойчивость к механическому воздействию, отсутствие разделения фаз (отсечка сыворотки, сахарного сиропа) должны быть на высоком уровне. Не редко в качестве сырья для производства подобных продуктов используют сухую молочную сыворотку, ввиду компонентного состава которой (повышенное содержание лактозы, отличный от сухого молока состав белковой фракции), готовый продукт может обладать такими пороками как крупитчатость, излишне жидкая консистенция, отсечка жира и т.д.

Комплексные пищевые добавки ConPound MIX PK 007, ConPound MIX PK 008, ConPound MIX PK 001С, ConPound MIX PK 003K разработаны с учетом требований и пожеланий производственных компаний-партнеров и актуальных запросов рынка. Представленные комплексные пищевые добавки прошли апробацию в условиях производства и показали воспроизводимый результат высокого качества.

ConPound MIX PK 007 подходит как для производства сгущённого молока, так и для производства сливочных начинок как на основе сухого обезжиренного молока, так и на основе сухой молочной сыворотки. Консистенция готового продукта однородная, поверхность глянцевая, продукт не склонен к синерезису. Дает среднюю структуру. Не содержит крахмала. Не оказывает негативного влияния на органолептические характеристики. Может быть использован в комплексе с ConPound MIX PK 011 и ConPound MIX PK 010 на основе крахмалов для получения более короткой структуры. ConPound MIX PK 007 подходит для изготовления термостабильных начинок типа вареного сгущённого молока, вареного сгущённого продукта, жиросодержащих начинок, кремов. Выдерживает нагрев до 230°С, в течение 15 минут без потери вязкостных свойств и разрушения геля.

ConPound MIX PK 008 и ConPound MIX PK 008-2 представляет собой стабилизатор-загуститель для белого сгущённого молока на основе каррагинана и камеди рожкового дерева. Подходит для производства обезжиренного сгущённого молока, начинок типа варенного сгущённого молока, жиросодержащих начинок. В комплексе с ConPound MIX PK 011 и ConPound MIX PK 010 подходят для производства кондитерских кремов для эклеров, пончиков, ватрушек, устойчивых к заморозке.

ConPound MIX PK 001С представляет собой комплекс растительных гидроколлоидов. Подходит для производства белого сгущённого молока.   Дает более короткую структуру, чем ConPound MIX PK 007. Имеет низкую дозировку внесения 0,1-0,3% для белого сгущённого молока, 0,2-0,4% для сливочных начинок.  При увеличении дозировки может образовывать плотный гель. Полученный продукт стабилен при механическом воздействии, температурных колебаниях, в том числе и при термообработке.

ConPound MIX PK 003K самый бюджетный вариант для производства белого сгущённого молока и вареного сгущённого молока. Не содержит крахмала. В зависимости от дозировки внесения позволяет варьировать вязкостные свойства готового продукта. Может быть использован для производства молочных топингов. Готовый продукт имеет длинную структуру, глянцевую поверхность, не склонен к разделению фаз.

Комплексная пищевая добавка «МИЛКСТАБ» VEGAN CM разработана специально для производства безмолочных продуктов типа сгущённого молока, кремов и жиросодержащих начинок. КПД «МИЛКСТАБ» VEGAN CM позволяет получить готовый продукт, аналогичный по вкусовым характеристикам сгущённому молоку. Подходит для производства веганской и постной продукции.  Продукт имеет в меру вязкую консистенцию, глянцевую поверхность, среднюю структуру. При производстве готового продукта могут быть использованы различные источники жиров – ЗМЖ, кокосовое масло, какао-масло в зависимости от потребности производителя.

В таблице 1 представлена информация по дозировкам внесения комплексных пищевых добавок в зависимости от типа производимого продукта.

Таблица 1 – Рекомендуемые дозировки внесения комплексных пищевых добавок

Морозова Ольга, заведующий лаборатории компании ООО "Питерпром ПК"
Белякова Татьяна, к.т.н., главный технолог компании ГК "Питерпром "

Журнал «Мороженщик России» №1 январь 2023 - Скачать

СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ

Статьи

ГК «Питерпром» - Решения для производства пищевых льдов, сорбетов и шербетов

Мороженое – доступный и удобный формат лакомства в жаркий период с широким разнообразием вкусов. Сливочное и молочное мороженое знакомы всем с детства и пользуются доверием потребителей. Однако, рынок мороженого не стоит на месте –...